Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Михаил

«И они за пару месяце до такой степени довели страну, что спасти ее могли либо генерал Корнилов, либо Ленин. У корнилова не обломилось....»
Есть большое сомнение в том, что Корнилов бы смог – народ ему не доверял. Не просто железнодорожники мешали его частям продвижению к Питеру. Да и рабочие вооружились для отражения Корнилова.

Ефремов.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение Михаил »

Ефремов писал(а):Есть большое сомнение в том, что Корнилов бы смог – народ ему не доверял.
Это да конечно. Я писал в том смысле, что эти два человека понимали, что пора кончать либеральничать и надо заниматься делом. А говорильня это смерть.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение Ефремов »

Изображение
Шереметьев И.

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение Шереметьев И. »

m-sveta
m-sveta писал(а):Еще раз возвращаемся к моему посту, я там приводила цитаты. Не надо изображать из себя невнимательного читателя.
Но Ваши цитаты – никак не опровергали и не отменяли того, что говорили о ГВ т.т. Ленин, Сталин и Свердлов.
Это была лишь неудачная попытка «прыжка в сторону», не более того. Она у Вас не удалась, забудьте и больше не пытайтесь это повторить, номер не пройдёт. :-):
m-sveta писал(а):Слова "своя партия" категорически отметаю. Ленин обращается в статье ко ВСЕМ социал-демократам, и конкретно критикует немецких за социал-патриотизм, напоминает о решениях всеобщей социал-демократической конференции 1912 года.
Да Вы можете «отметать» всё, что угодно, но это никак не отменяет факта: Ленин говорил о действиях именно своей партии, именно их приводил в пример немецким эсдекам, именно эти действия он считал путём к успеху.
К какому именно успеху?
К гражданской войне, конечно, об этом Ленин говорит там прямо и без обиняков.
m-sveta писал(а):Кстати вы слукавили приведя отрывок из статьи "О брошюре Юниуса".
Ни капельки не слукавил, я же сразу сказал Вам: обращайтесь, если что, чем могу Вам помогу в поисках и осмыслении ленинского наследия. Подарить Вам ссылку на полный текст статьи?
m-sveta писал(а):Как первые шаги по пути превращения современной империалистской войны в гражданскую войну, надо указать: 1) безусловный отказ от вотирования военных кредитов и выход из буржуазных министерств; (обратите внимание на множественное число)
Ну обратил, что там Вас так торнуло, я не понял…
Да, Ленин мечтал о гражданской войне не только в России, но и - в мировом масштабе тоже, это известно и понятно, даже без таких тонких наблюдений.
m-sveta писал(а):Так что понятно почему вы цитируете не ту работу, где эти лозунги даются полностью, а малоизвестную статью, где лозунги в сильно урезанным виде
Да я Вам целую жменю ленинских цитат на сей счёт подкинул (и ещё могу), все они - об одном, и ничем (и никем) не опровергнуты покамест. Вы просто – банально пытаетесь отвалить от них в сторону, вот и всё.
m-sveta писал(а):Не буду лезть в генетику Розы. Вы отрицаете, что она была немецким социал-демократом?
Я отрицаю, что она была НЕМЦЕМ. :-)
m-sveta писал(а):Итак вас интересуют этапы ГВ? Ленин вам и ответит
И это давно уже известно. В феврале 1918 года Ленин считал, что на победу в Гражданской войне (которая стала фактом 25 октября 1917г.), у него ушло – около трёх месяцев.
Ошибался товарищ, и очень сильно, всё только начиналось и длилось потом – годами. Так что даже сами советские историографы затруднялись сказать – когда же она, всё-таки закончилась… Если закончилась вообще, мне тут доводилось слышать, что она и ещё и 30-е полыхала, и даже позднее, ага…
Есть возражения на сей счёт?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение express »

Шереметьев И. писал(а):Есть возражения на сей счёт?
Кое-какие есть. Игорь - опять магия? Вы выстраиваете причинно-следственную цепочку: Ленин - его действия - братоубийственная война. Во как ? Написал человек несколько бумажек - и миллионы русских бросились 4 года зверски убивать друг друга? .....
Нет, эта ненависть копилась веками - и вот выплеснулась !!!
Почитай худ. литературу, посмотри еще раз фильм "Служили два товарища" - да на Кубани победившие красные часто не представляли даже себе, как Ленин выглядит !!! (узнав что в соседней станице в правлении на стенке повесили портрет - толпой ночью попёрлись взглянуть хоть при свете каганца на лицо этого человека). Конечно, в моих словах содержится и частично признание его роли - ведь эти самые станичники и попёрлись - взглянуть на ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА! Но до того - они уже воевали и победили. При чём тут он?
Вот сегодня - меня не заставит никто никакой бумажкой идти на войну. А вот ЖИЗНЬ, моя жизнь, со всеми её реалиями - может налить моё сердце бешеной ненавистью к кровососам. И тогда - да не нужно мне никаких ничьих "бумажек" ! Так пойду.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Иван
Студент
Студент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 08:28

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение Иван »

m-sveta писал(а):Да здравствует интернет. ... И не падайте духом. Историю двигают энтузиасты, от масс достаточно молчаливой поддержки
1. Интернет - аналог не "Искры", а бумаги.

2. В 1917 году солдаты отказывались стрелять в восставших. ТАКАЯ "молчаливая поддержка" и есть революция. И ТАКАЯ "молчаливая поддержка" - результат вовсе не распространения "Искры" или еще каких козней "энтузиастов", а кровавого воскресенья, броненосца "Потемкин", столыпинских галстуков, ленского расстрела, миллионов погибших в империалистической бойне.

Вот та же мысль другими словами:
express писал(а):Вот сегодня - меня не заставит никто никакой бумажкой идти на войну. А вот ЖИЗНЬ, моя жизнь, со всеми её реалиями - может налить моё сердце бешеной ненавистью к кровососам. И тогда - да не нужно мне никаких ничьих "бумажек" ! Так пойду.
3. "Энтузиасты" в 1917 году представляли собой несколько МАССОВЫХ партий, имевших практический опыт защиты интересов трудящихся, а потому и их ДОВЕРИЕ. ЭТИМ выигрывалась "битва за умы", для ЭТОГО нужна была "Искра".

4. "И не падайте духом."

Ведя "битву за умы", правильно оценивайте "ситуацию, в какую попала Россия", роль масс и "энтузиастов", не надейтесь добиться "молчаливой поддержки" черносотенцев.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение m-sveta »

Иван писал(а): 1. Интернет - аналог не "Искры", а бумаги.
3. "Энтузиасты" в 1917 году представляли собой несколько МАССОВЫХ партий, имевших практический опыт защиты интересов трудящихся, а потому и их ДОВЕРИЕ. ЭТИМ выигрывалась "битва за умы", для ЭТОГО нужна была "Искра".
Ведя "битву за умы", правильно оценивайте "ситуацию, в какую попала Россия", роль масс и "энтузиастов", не надейтесь добиться "молчаливой поддержки" черносотенцев.
Кургинян
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=130
И это означает, что в каком-то смысле (я прошу понимать меня метафорически) мы создали (неважно) самолёт или какой-то там танк, орудие (интеллектуальное, я имею в виду), интеллектуальное оружие.
Наш интеллектуальный ВПК сковал это оружие. А дальше в это оружие мы посадили артиллеристов и лётчиков. И в тот момент, когда мы соединили всё это со средствами массовой информации, мы нанесли удар. Оружие стало оружием не тогда, когда мы это затеяли, не тогда, когда мы это осуществили, не тогда, когда мы это обработали, а когда в «Открытой студии» в понедельник произошла дискуссия со сторонниками десталинизации. На этой дискуссии мы уже могли оперировать первыми цифрами. Цифры были получены в час дня, а дискуссия состоялась в четыре часа дня. И десталинизаторы имели бледный вид. Они поняли, что дело – швах. Что всё очень серьёзно.
Мы этим никоим образом не ограничимся. Мы повесили все материалы на сайт. Мы просим всех наших сторонников, тех, кто сочувствует этому начинанию, тех, кто не нашёл в себе силы и не мог по тем или иным причинам, которые мы всегда будем уважать, принять участие в опросе, - вот теперь, дорогие мои, давайте, принимайте участие в распространении информации по поводу результатов. Ведь что-то надо делать.
Это интеллектуальная война и не надо делать вид, что это по-другому. Вы записывались в это ополчение. Вы становились волонтёрами этого. Вперёд, каждый как может.
Итак, в «Открытой студии» мы это уже обсудили. В прямом эфире, в течение 2-х часов мы это обсуждали. Сейчас мы это обсуждаем. И эта информация будет воспринята обществом. Нас многие смотрят.
В газете мы это опубликуем, буклеты мы издадим, пресс-конференции мы проведём, другие методы адресного ознакомления с данной информацией мы используем.
Вот это и есть война. На войне, как на войне. Караганов и его компания объявили войну нашему народу. Войну с далеко идущими последствиями.
Мы и есть этот народ. Мы – граждане, принявшие этот вызов. И просто так этот номер не пройдёт. Вот, знакомьтесь, каковы материалы в предвыборный год, и не надо нам говорить, что мы эти материалы соорудили, не вставая с места. Не надо.
Десталинизаторы имели бледный вид, очень грустный и подавленный именно потому, что они прекрасно знают, что я не лгу. Я блефом не занимаюсь, я мифов не создаю, я не манипулирую сознанием – я хочу знать состояние дел в нашем обществе. И не я один, а все, кто присоединились к этому делу. И мы это узнали. И это самые объективные данные за последние много, много, много лет.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение m-sveta »

Шереметьев И. писал(а): Это была лишь неудачная попытка «прыжка в сторону», не более того. Она у Вас не удалась, забудьте и больше не пытайтесь это повторить, номер не пройдёт.
Здесь вы выглядите слабовато. Не одно из моих утверждений вы не смогли опровергнуть. Одна вода
Наш спор очень легко закончить.
Если вы признаете, что лозунг Ленина: "Превратим империалистическую войну в гражданскую" относился ко всем странам, участвующим в войне.
Гражданскую войну всех угнетенных всего мира против своих угнетателей
Шереметьев И. писал(а):Подарить Вам ссылку на полный текст статьи?
Благодарю, у меня целый сайт. Или ваша статья отличается от моей?
Шереметьев И.

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение Шереметьев И. »

express
express писал(а): Вы выстраиваете причинно-следственную цепочку: Ленин - его действия - братоубийственная война.
Да, так и есть, и эту цепочку легко проследить, внимательно читая самого Ленина (да и его соратников тоже).
express писал(а):Во как ? Написал человек несколько бумажек - и миллионы русских бросились 4 года зверски убивать друг друга? .....
Да нет, конечно (к чему примитивизировать-то…), разумеется Ленин (подразумеваем – партия :-): ) опирался на весьма широкие слои общества, к коим он и апеллировал своими популистскими посулами. Получалось у него это – весьма неплохо (помните же, чуть ли не каждый четвёртый голос ЗА большевиков, в ноябре 1917го), но всё же – этого было крайне мало для перехода к коммунистическому строительству (кое априори предполагает отсутствие всякого политического инакомыслия в народе). Вот и пришлось Ленину (нарочно за ради Вас отмечаю очевидное:) – опираясь на поддержку миллионов людей, власть в стране узурпировать и вести многолетнюю (никто здесь так и не сознался когда же она кончилась) гражданскую войну за удержание этой власти. Вкратце так.


PS
C праздником Победы Вас!
Последний раз редактировалось Шереметьев И. 10 май 2011, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Шереметьев И.

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение Шереметьев И. »

m-sveta
m-sveta писал(а):Здесь вы выглядите слабовато. Не одно из моих утверждений вы не смогли опровергнуть. Одна вода
А чего там «опровергать»-то, Света…?! Ведь Вы построили свои мне «возражения» по принципу: «Нет! Мяч не круглый, а волейбольный!»

Я же привёл Вам целый ворох, вполне чётких и ясных (одно другое дополняющих и объясняющих) высказываний большевицких вождей (Ленина боле всего), об их отношении к организации, разжиганию и началу гражданской войны в России.
«В ответ» Вы предпочитаете говорить о чём угодно (что я «цитирую не ту работу», что «Ленин призывает к ГВ в Германии!!!!!!», что это написано «аж в июле 1916 года», что «началом ГВ надо считать именно февральскую»…, и т. п.)… Но, по сути Вы никак вождёвых высказываний не опровергли, да и вряд ли сможете, уж очень они красноречивы и откровенны в своём цинизме.
m-sveta писал(а):Наш спор очень легко закончить.
Если вы признаете, что лозунг Ленина: "Превратим империалистическую войну в гражданскую" относился ко всем странам, участвующим в войне.
Вы можете его закончить в любой момент, тем более что, как раз этот аспект, мы с Вами уже давным-давно утрясли (будьте внимательнее):
Шереметьев И. писал(а):Да, Ленин мечтал о гражданской войне не только в России, но и - в мировом масштабе тоже, это известно и понятно, даже без таких тонких наблюдений.
Да, своих зарубежных братков по Интернационалу Ленин тоже призывал поступать аналогичным образом, но это же никак не обеляет его роли, в отношении содеянного им в России.



PS
C праздником Победы Вас!
Ответить